Handbuch:Erweiterung/NotifyMe/Trigger: Unterschied zwischen den Versionen

Margit Link-Rodrigue (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Margit Link-Rodrigue (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 97: Zeile 97:
| style="" |Erinnerung an bevorstehendes Fälligkeitsdatum für eine Workflow-Aufgabe
| style="" |Erinnerung an bevorstehendes Fälligkeitsdatum für eine Workflow-Aufgabe
|
|
|-
| style="" |workflows-event-workflow-aborted
| style="" |Ein Workflow wurde abgebrochen.
|no
|-
|-
| style="" |workflows-event-workflow-ended
| style="" |workflows-event-workflow-ended
| style="" |Ein Workflow wurde erfolgreich abgeschlossen.
| style="" |Ein Workflow wurde erfolgreich abgeschlossen.
|no
|-
| style="" |workflows-event-workflow-aborted
| style="" |Ein Workflow wurde abgebrochen.
|no
|no
|-
|-

Version vom 31. Oktober 2025, 09:39 Uhr

Liste der Ereignisse, die Benachrichtigungen auslösen.

Persönliche Nachrichten

Diese Art der Benachrichtigung ist für jeden Benutzer relevant. Daher wurde das neue Benachrichtigungssystem so konzipiert, dass bei den in der folgenden Tabelle aufgeführten Ereignissen sofort eine E-Mail und eine Web-Benachrichtigung gesendet wird, unabhängig von den vom Benutzer vorgenommenen Einstellungen!

Ereignistabelle für persönliche (nicht abonnierbare) Benachrichtigungen
Ereignis Beschreibung berücksichtigt
Häufigkeitseinstellung
at-mentions-mention Der Benutzer wird auf einer Seite erwähnt. no
at-mentions-mention-in-entity Der Benutzer wird in einem Kommentar erwähnt. no
bs-pa-assignment-add Der Benutzer ist einer Seite zugewiesen. no
bs-pa-assignment-remove Eine Seitenzuweisung für den Benutzer wurde entfernt. no
bs-privacy-anonymization-done Ein Administrator hat den Anonymisierungsantrag des Nutzers genehmigt. no
bs-privacy-anonymization-rejected Ein Administrator hat den Anonymisierungsantrag des Nutzers abgelehnt. no
bs-privacy-deletion-failed Der Löschantrag des Nutzers kann aus technischen Gründen nicht ausgeführt werden. no
bs-privacy-deletion-rejected Ein Administrator hat den Löschantrag des Nutzers abgelehnt. no
bs-privacy-request-submitted Benachrichtigung an die Administratoren bei einer Datenschutzanfrage no
bs-reminder-one-week Eine Erinnerung für eine Seite eine Woche vor dem Fälligkeitsdatum
bs-reminder-today Eine Erinnerung für eine Seite am Fälligkeitsdatum.
bs-rc-remind Automatische Erinnerung an eine ausstehende Lesebestätigung.
bs-rc-request Ein Administrator löst eine Lesebestätigungsanfrage über Special:ManagePageAssignments aus. no
login-notify-fail-known Fehlgeschlagener Anmeldeversuch von einem bekannten Gerät
login-notify-fail-new Fehlgeschlagener Anmeldeversuch von einem unbekannten Gerät
login-notify-success Benutzeranmeldung von einem neuen Gerät
page-edit-revert Seitenänderungen werden von einem anderen Benutzer zurückgesetzt. no
page-linked Der Seitenautor erhält eine Benachrichtigung über einen eingehenden Link.
simple-tasks-task Der Benutzer ist einer Aufgabe auf einer Seite zugewiesen. no
workflows-event-feedback-task-assign Dem Nutzer wurde eine Aufgabe user feedback zugewiesen.
workflows-event-task-assinged Dem Benutzer wurde eine Benutzerabstimmung-Aufgabe zugewiesen. no
workflows-event-task-due-date-proximity Erinnerung an bevorstehendes Fälligkeitsdatum für eine Workflow-Aufgabe
workflows-event-workflow-aborted Ein Workflow wurde abgebrochen. no
workflows-event-workflow-ended Ein Workflow wurde erfolgreich abgeschlossen. no
workflows-event-vote Der Benutzer hat abgestimmt. no
workflows-event-vote-delegate Der Nutzer hat die Aufgabe user vote delegiert. no
user-group-added Der Benutzer wird einer Gruppe hinzugefügt. no
user-group-removed Der Benutzer wird aus einer Gruppe entfernt. no
Benachrichtigungen zu häufigen Inhalten

Das neue Benachrichtigungssystem bietet ein Abonnement-Set Häufige Inhalte, das Ereignisse enthält, die bei der Arbeit mit einem Wiki sehr häufig auftreten. Nach Auswahl dieses Sets kann der Nutzer entscheiden, ob er nur Web-Benachrichtigungen oder Web- und E-Mail-Benachrichtigungen erhalten möchte. Die diesem Set zugeordneten Ereignisse sind in der folgenden Tabelle aufgeführt.

Ereignis Beschreibung
page-edit Eine Seite wurde von einem anderen Nutzer bearbeitet.
cs-new-comment Ein neuer Kommentar wurde zu einer Seite hinzugefügt, die der Nutzer über die Einstellungen abonniert hat.
cs-new-comment-reply Ein anderer Nutzer hat auf einen Kommentar geantwortet, den der Nutzer erstellt hat oder beobachtet.
Benachrichtigungen zu Inhalten mit geringer Häufigkeit

Das neue Benachrichtigungssystem bietet ein Abonnement-Set Inhalte mit geringer Häufigkeit, das Ereignisse enthält, die bei der Arbeit mit einem Wiki seltener auftreten. Nach Auswahl dieses Sets kann der Nutzer entscheiden, ob er Benachrichtigungen nur über das Web oder über Web und E-Mail erhalten möchte. Die diesem Set zugeordneten Ereignisse sind in der folgenden Tabelle aufgeführt.

Ereignis Beschreibung
page-create Eine Seite wurde von einem anderen Nutzer erstellt.
page-delete Eine Seite wurde von einem anderen Nutzer gelöscht.
page-move Eine Seite wurde von einem anderen Benutzer verschoben.
QM-Benachrichtigungen

Das neue Benachrichtigungssystem bietet ein Abonnement-Set Qualitätsmanagement, das Ereignisse enthält, die mit der Qualitätssicherung bei der Arbeit mit einem Wiki verbunden sind. Nach Auswahl dieses Sets kann der Benutzer entscheiden, ob er Benachrichtigungen nur über das Web oder über Web und E-Mail erhalten möchte. Die diesem Set zugeordneten Ereignisse sind in der folgenden Tabelle aufgeführt.

Ereignis Beschreibung
bs-expiry-today Die Seite ist als heute veraltet markiert.
bs-expiry-one-week Die Seite gilt in einer Woche als veraltet.
stable-point-added Eine Seite wurde freigegeben.